用户登錄

中國作家協會主辦

歷屆全國優秀兒童文學獎獲獎作品一覽

來源:快遞國內 |   2018年05月16日16:58

第十屆全國優秀兒童文學獎獲獎作品名單

小説

獲獎作品 作者
一百個孩子的中國夢 董宏猷
大熊的女兒 麥 子
尋找魚王 張 煒
沐陽上學記·我就是喜歡唱反調 蕭 萍
吉祥時光 張之路
浮橋邊的湯木 彭學軍
將軍衚衕 史 雷

詩歌

獲獎作品 作者
夢的門 王立春

童話

獲獎作品 作者
布羅鎮的郵遞員 郭姜燕
小女孩的名字 呂麗娜
水妖喀喀莎 湯 湯
一千朵跳躍的花蕾 周 靜

散文

獲獎作品 作者
愛——外婆和我 殷健靈

報告文學

獲獎作品 作者
夢想是生命裏的光 舒輝波

科幻文學

獲獎作品 作者
拯救天才 王林柏
大漠尋星人 趙 華

幼兒文學

獲獎作品 作者
其實我是一條魚 孫玉虎
蒲公英嫁女兒 李少白

第九屆全國優秀兒童文學獎獲獎作品目錄

小説類

獲獎作品 作者
鳥背上的故鄉 胡繼風
千雯之舞 張之路
像風一樣奔跑 鄧湘子
木棉·流年 李秋沅
五頭蒜 常新港
丁丁當當·盲羊 曹文軒
影子行動 牧 鈴

詩歌類

獲獎作品 作者
我成了個隱身人 任溶溶
月光下的蟈蟈 安武林

童話類

獲獎作品 作者
湯湯繽紛成長童話集 湯 湯
住在房樑上的必必 左 昡
住在先生小姐城 蕭 袤
無尾小鼠歷險記·沒尾巴的煩惱 劉海棲

散文類

獲獎作品 作者
小小孩的春天 孫衞衞
蟲蟲 韓開春

科幻文學類

獲獎作品 作者
巨蟲公園 胡冬林
三體Ⅲ·死神永生 劉慈欣

幼兒文學類

獲獎作品 作者
穿着綠披風的吉莉 張 潔
小嘎豆有十萬個鬼點子·好好吃飯 單瑛琪

青年作者短篇佳作類

獲獎作品 作者
風居住的街道 陳詩哥

第八屆全國優秀兒童文學獎獲獎作品目錄

小説類

獲獎作品 作者
非常小子馬鳴加精選本 鄭春華
你是我的寶貝 黃蓓佳
腰門 彭學軍
公元前的桃花 曾小春
穿過憂傷的花季 王巨成
少年摔跤王 翌平
狼獾河 格日勒其木格·黑鶴
滿山打鬼子 薛 濤
黃琉璃 曹文軒

童話類

獲獎作品 作者
豬笨笨的幸福時光 李東華
奇蹟花園 湯素蘭
藍雪花 金波

詩歌類

獲獎作品 作者
狂歡節,女王一歲了 蕭萍

散文類

獲獎作品 作者
踩新路 吳然

幼兒文學類

獲獎作品 作者
狐狸鳥 白冰

報告文學類

獲獎作品 作者
空巢十二月:留守中學生的成長故事 邱易東

科學文藝類

獲獎作品 作者
小豬大俠莫跑跑·絕境逢生 張之路
獨闖北極 位夢華

理論批評類

獲獎作品 作者
改革開放30年的少數民族兒童文學 張錦貽

青年作者短篇佳作類

獲獎作品 作者
到你心裏躲一躲 湯湯

第七屆全國優秀兒童文學獎獲獎作品目錄

長篇小説類

獲獎作品 作者
舞蹈課 三 三
黑焰 格日勒其木格·黑鶴
喜歡不是罪 謝倩霓
蔚藍色的夏天 李學斌
青銅葵花 曹文軒

中短篇小説集類

獲獎作品 作者
回望沙原 常星兒

童話類

獲獎作品 作者
麪包狼 皮朝暉
核桃山 葛翠琳

詩歌類

獲獎作品 作者
葉子是樹的羽毛 張曉楠

散文類

獲獎作品 作者
紙風鈴 紫風鈴 彭學軍

紀實文學類

獲獎作品 作者
飛翔,哪怕翅膀斷了心 韓青辰

科學文藝類

獲獎作品 作者
極限幻覺 張之路

青年作者短篇佳作類

獲獎作品 作者
選一個人去天國 李麗萍

第六屆全國優秀兒童文學獎獲獎作品目錄

長篇小説類

獲獎作品 作者
細米 曹文軒
陳土的六根頭髮 常新港
鳥奴 沈石溪
漂亮老師和壞小子 楊紅櫻

中短篇小説集類

獲獎作品 作者
轟然作響的記憶 劉 東

童話類

獲獎作品 作者
鼴鼠的月亮河 王一梅
阿笨貓全傳(上、下) 冰 波
烏丟丟的奇遇 金 波

幼兒文學類

獲獎作品 作者
吃黑夜的大象 白 冰
小鼴鼠的土豆 熊 磊

詩歌類

獲獎作品 作者
騎扁馬的扁人 王立春

散文類

獲獎作品 作者
藍調江南 金曾豪

紀實文學類

獲獎作品 作者
長翅膀的綿羊 妞 妞

理論批評類

獲獎作品 作者
悽美的深潭:“低齡化寫作”對傳統兒童文學的顛覆 徐 妍

青年作者短篇佳作類

獲獎作品 作者
一隻與肖恩同歲的雞 三 三
追日 趙海虹

第五屆全國優秀兒童文學獎獲獎作品目錄

長篇小説類

獲獎作品 作者
中國兔子德國草 周鋭、周雙寧
吹響歐巴 黃喆生
大絕唱 方 敏
屬於少年劉格詩的自白 秦文君

中短篇小説集類

獲獎作品 作者
隨蒲公英一起飛的女孩 薛 濤
永遠的哨兵 張品成

童話類

獲獎作品 作者
笨狼的故事 湯素蘭

散文類

獲獎作品 作者
中國孩子的夢 谷 應
小霞客西南遊 吳 然
怪老頭隨想錄 孫幼軍

詩歌類

獲獎作品 作者
我們去看海 金 波
笛王的故事 王宜振

幼兒文學類

獲獎作品 作者
幼兒園的男老師 鄭春華

寓言類

獲獎作品 作者
美食家狩獵 雨 雨

科學文藝類

獲獎作品 作者
非法智慧 張之路

傳記文學、紀實文學類

獲獎作品 作者
嚴文井評傳 巢 揚
黑葉猴王國探險記 劉先平

青年作者短篇佳作類

獲獎作品 作者
書本里的螞蟻(童話) 王一梅
村小:生字課(詩歌) 高 凱
單純(小説) 林 彥

第四屆全國優秀兒童文學獎獲獎作品目錄

長篇小説類

獲獎作品 作者
蒼狼 金曾豪
小鬼魯智勝 秦文君
女兒的故事 梅子涵
草房子 曹文軒
我要做好孩子 黃蓓佳
花季·雨季 鬱 秀

中短篇小説集類

獲獎作品 作者
赤色小子 張品成
一百個中國孩子的夢 董宏猷

童話類

獲獎作品 作者
唏哩呼嚕歷險記 孫幼軍
小朵朵與半個巫婆 湯素蘭
屎克郎先生波比拉 保冬妮
我和我的影子 張之路

幼兒文學類

獲獎作品 作者
花生米樣的雲 王曉明
大頭兒子和隔壁大大叔 鄭春華
長鼻子和短鼻子 野 軍

詩歌類

獲獎作品 作者
為一片綠葉而歌 薛衞民

散文類

獲獎作品 作者
山野尋趣 劉先平

紀實文學類

獲獎作品 作者
還你一片藍天 李鳳傑

第三屆全國優秀兒童文學獎獲獎作品目錄

長篇小説類

獲獎作品 作者
男生賈裏 秦文君
青春口哨 金曾豪
十四歲的森林 董宏猷
裸雪 從維熙
神祕的獵人 車培晶
小腳印 關登瀛
有老鼠片鉛筆嗎 張之路
紅奶羊 沈石溪

童話類

獲獎作品 作者
狼蝙蝠 冰 波
哼哈二將 周 鋭
樹怪巴克夏 鄭允欽
會唱歌的畫像 葛翠琳

詩歌類

獲獎作品 作者
到你的遠山去 邱易東
林中月夜 金 波

散文類

獲獎作品 作者
悄悄話 高洪波
淡淡的白梅 龐 敏
我們的母親叫中國 蘇叔陽

幼兒文學類

獲獎作品 作者
鵝媽媽和西瓜蛋 張秋生
大頭兒子和小頭爸爸 鄭春華

第二屆全國優秀兒童文學獎獲獎作品目錄

小説類

獲獎作品 作者
今年你七歲 劉健屏
一隻獵雕的遭遇 沈石溪
雪國夢 邱 勳
走向審判庭 李建樹
下世紀的公民們 羅辰生
少女羅薇 秦文君
山羊不吃天堂草 曹文軒
西部流浪記 關登瀛
狼的故事 金曾豪
少女的紅髮卡 程 瑋
校園喜劇 韓輝光
第三軍團 張之路
青春的荒草地 常新港
綠 貓 葛 冰

童話類

獲獎作品 作者
小巴掌童話 張秋生
釦子老三 周 鋭
吃耳朵的妖精 鄭允欽
怪老頭兒 孫幼軍
毒蜘蛛之死 冰 波

散文、報告文學類

獲獎作品 作者
小鳥在歌唱 吳 然
16歲的思索 孫雲曉
孫悟空在我們村子裏 郭 風
星球的細語 班 馬

詩歌類

獲獎作品 作者
我們這個年紀的夢 徐 魯
在我和你之間 金 波
綠螞蟻 劉丙鈞

幼兒文學類

獲獎作品 作者
岩石上的小蝌蚪 謝 華
快樂的小動物 薛衞民
虎 娃 魯 兵

第一屆全國優秀兒童文學獎獲獎作品目錄

長篇小説類

獲獎作品 作者
荒漠奇蹤 嚴 陣
鹽丁兒 顏一煙
尋找回來的世界 柯 巖
亂世少年 蕭育軒

中篇小説類

獲獎作品 作者
來自異國的孩子 程 瑋
紫羅蘭幼兒園 鄭春華

短篇小説類

獲獎作品 作者
五虎將和他們的教練 關夕芝
三色圓珠筆 邱 勳
再見了,我的星星 曹文軒
我要我的雕刻刀 劉健屏
獨船 常新港
第七條獵狗 沈石溪
白脖兒 羅辰生
扶我上戰馬的人 張映文
老人和鹿 烏熱爾圖
冰河上的激戰 藺 瑾
阿城的龜 劉厚明
彩色的夢 方國榮
我可不怕十三歲 劉心武

中篇童話類

獲獎作品 作者
雁翅下的星光 路 展
黑貓警長 諸志祥
翻跟頭的小木偶 葛翠琳

短篇童話類

獲獎作品 作者
小狗的小房子 孫幼軍
總鰭魚的故事 宗 璞
老鼠看下棋 吳夢起
小燕子和它的三鄰居 趙燕翼
開直升飛機的小老鼠 鄭淵潔
狼毫筆的來歷 洪訊濤

詩歌類

獲獎作品 作者
我想 高洪波
我愛我的祖國 田 地
春的消息(組詩) 金 波
小娃娃的歌 樊發稼
再給陌生的父親 申愛萍

散文類

獲獎作品 作者
俺家門前的海 張 歧
醉麂 喬傳藻
中國少女 陳丹燕
十八雙鞋 陳 益

寓言類

獲獎作品 作者
狐狸艾克 曲一日

報告文學類

獲獎作品 作者
作家與少年犯 胡景芳
王江旋風 董宏猷

科幻小説類

獲獎作品 作者
神翼 鄭文光